Шахматный форум "Закуска для тролля"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шахматный форум "Закуска для тролля" » Королев Д. С. » Вопросы, пожелания, замечания


Вопросы, пожелания, замечания

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Для заинтересовавшихся моей писаниной) Основные темы просьба не зафлуживать для удобства чтения  :flirt: Сообщения из основных тем буду удалять либо переносить, без обид.

Отредактировано bbzan (2020-04-05 20:08:58)

+1

2

Давай откроем новую тему-практикум по установке.
На днях буду ставить Убунту на чистый диск.

Можно уже кое-что отметить на основе инфы с к. форума на БЛ.

0

3

Новую тему не обязательно, я сделаю подробный гайд по установке в скринах в один (или несколько) постов, который буду редактировать и дополнять исходя из вопросов/ситуаций

+1

4

Ладно, я в своём разделе открою.
Чтобы она была чисто предметной.

Мне просто для себя надо всё разложить по полкам.

0

5

Tagray написал(а):

Мне просто для себя надо всё разложить по полкам.

Разложу! Шо как и за чем
https://cdn.pixabay.com/photo/2016/07/20/21/03/tux-1531289_960_720.png

Отредактировано bbzan (2020-04-05 21:05:05)

0

6

Поставил в этом году на свой старый ноутбук ASUS K50IN, которому уже 11 лет, в качестве второй ОС Linux Mint 19.3 Xfce 64-bit (первая ОС - Windows XP SP3, из которой уже стало затруднительно полноценно обозревать интернет, почему я и задумался об установке альтернативной ОС).

Пока все нравится (если закрыть глаза на то, что FIrefox стремится занять всю ОП в 2Гб, так что Линукс начинает довольно шумно скрипеть жестким диском), система выглядит симпатично, оконная среда довольно дружелюбна, но все равно присутствует чувство неудобства, привыкания, т.е. первое впечатление такое, как вы и писали:

bbzan написал(а):

4 - время на привыкание и настройку. Если после установки винды все тут же начинает работать, с линуксом так не выйдет - придется поковыряться, пошаманить.

И у меня пока вот какой вопрос возник. Во время установки Scid в консоли установщик мне написал:

Suggested packages:
  toga2 phalanx glaurung stockfish crafty scid-spell-data | scid-rating-data
  tcl-tclreadline
Recommended packages:
  libsnack2 texlive-games tdom libtk-img tcllib

Т.е. он мне посоветовал и порекомендовал ряд пакетов (часть из них, как я понял по названию, это шахматные движки, а остальные - не понятно что), но во время установки никакой дополнительной опции мне установщик не предложил и эти пакеты не устанавливал. Так же я заметил, что такие рекомендации и предложения выскакивают довольно часто и при установке других программ. Как же нужно поступать, чтобы установить такие дополнительные пакеты во время установки основной программы?

0

7

Нужно написать sudo apt install название пакета. Но аккуратно можно нарваться на конфликты. Завтра гляну поподробнее

+1

8

Понятно. Спасибо за ответ! Выглядит очень просто. Но это если знаешь. А я нуб, поэтому мне приходится не просто. Может быть, вы знаете какую-нибудь хорошую книжку по Линуксу для чайников?

bbzan написал(а):

Завтра гляну поподробнее

Спасибо, но не нужно. Оказывается, описание пакетов можно посмотреть много где.

Мне приглянулись пакеты texlive-games (шахматные шрифты) и scid-spell-data (что-то для корректного отображения данных отдельных партий в составе базы Scid).

Ещё попробую поставить пакет crafty (не для анализа, а для того, чтобы посмотреть, как установщик установит движок).

Остальные пакеты связаны с каким-то Tcl и компилятором C, я их ставить не буду.

0

9

Книжки не знаю, и не нужно, практически все ответы есть на форуме ubuntu, в минте все тоже самое. Если нет на форуме убунту - есть на каких других. В общем все решается гуглением в течение нескольких минут обычно. Я сам далеко не профи разбирался во всем в ручную

+1

10

Кстати скорее всего Вы недоустановили кириллицу - все эти приложухи должны быть на русском по дефолту с шрифтами уже

0

11

Про браузер - файрфокс оптимизирован под 3-4 вкладки, если их много больше он будет жрать не щадно. Поставьте cromium  :cool:

+2

12

bbzan написал(а):

Кстати скорее всего Вы недоустановили кириллицу - все эти приложухи должны быть на русском по дефолту с шрифтами уже

Я просто язык интерфейса поставил английский, чтобы привыкать, все равно ведь в Линукс все команды в терминале и все подсказки по-английски.

А так, я сейчас посмотрел, ChessX и Scid  позволяют поменять язык интерфеса через свои настройки (ChessX пришлось еще дополнительно закрыть и снова открыть).

+1

13

bbzan написал(а):

Поставьте cromium

Поставил. Действительно, работает легче Фаерфокса. Спасибо за отличный совет!

Пока я не могу поставить "плюсики" к каждому вашему посту, но постепенно, заходя на форум каждый день, надеюсь это исправить.

+1

14

Вот вы жалуетесь, что вас не повышают, а Роберт Трухильо уже 17 лет в Металлике, а все еще басист

.

0

15

Still написал(а):

а все еще басист

решил продолжить это гиблое дело, уже месяц как играю с новой группой

+1

16

Ну хоть не барабанщик...

0

17

на кожаной флейте..

0

18

Alexandr_L написал(а):

на кожаной флейте..

остроты ну прям не твое  :tomato:

+1

19

хорошая музыка..
помню в Москве когда чемпионат был, я в одной гостинице жил с болельщиками то ли аргентинцами, то ли португальцами, в кафе где мы пили огненную воду они эту песню заказывали часто и плясали, забавно вспомнить, но я был более менее трезв

0

20

Шнуров уже давно превратился из талантлевейшего русского СКАшника в полное хуйло эстрадного клоуна

+1

21

bbzan написал(а):

Шнуров уже давно превратился из талантлевейшего русского СКАшника в полное хуйло эстрадного клоуна

Да, здесь тонка грань, между коммерцией и клоунадой. Но здесь вина зрителей, пипл хавает, как говорил Б. Титомир.

+2

22

AlekseiNK написал(а):

Но здесь вина зрителей, пипл хавает

переход на массовую аудиторию с андеграунда очень часто вредит творчеству и психике, но тут ваще армагеддон.

0

23

У него теологическое образование, поэтому лично у него крепкая психика... а вот зрители ))

0

24

https://scontent-iev1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.6435-9/187107624_4214945368572334_4638216022341431897_n.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=Q8q0Mn3tjIgAX_GAAhC&_nc_ht=scontent-iev1-1.xx&oh=6358513a7716ad477f8730dbf52fb607&oe=60CB0E35

+1


Вы здесь » Шахматный форум "Закуска для тролля" » Королев Д. С. » Вопросы, пожелания, замечания